Ciudad de México 18-01-2018
Asambleistas del PRD quieren
Partidos

Asambleístas del PRD quieren "brincar" a alcaldías

Por

En demarcaciones gobernadas por Morena se registraron hasta ocho aspirantes

Al menos cuatro diputados de la fracción del PRD en la Asamblea Legislativa se registraron como precandidatos a alcaldías, y en algunas demarcaciones gobernadas por Morena, como Tláhuac y Xochimilco, son hasta ocho los aspirantes.

Los asambleístas Luis Alpízar, Ivan Texta, Elena Segura, y José Manuel Ballesteros, buscan ser alcaldes en Azcapotzalco (hoy en manos de Morena) y Álvaro Obregón, respectivamente, y los dos últimos se apuntaron para Venustiano Carranza.

Y son dos legisladores federales también buscan ser alcaldes: Evelyn Parra en Venustiano Carranza y Rafael Hernández Soriano, quien busca la alcaldía de Iztacalco.

En el listado de precandidatos, destaca que el mayor número de aspirantes son para las tres demarcaciones gobernadas por Morena: Tláhuac y Xochimilco, con ocho registro registros, y en Tlalpan son seis.

Mientras que en las delegaciones gobernadas por el PAN: Miguel Hidalgo y Benito Juárez solo hay un registro. En Tláhuac, quiere volver a gobernar el ex delegado Gilberto Ensástiga Santiago.

En Coyoacán solo se registró a quien se considera el delfín del diputado Mauricio Toledo. En Magdalena Contreras, aparece en lista Perla Yanet Quezada Contreras, hermana de Leticia Quezada, la ex delegada que renunció al sol azteca para apoyar a Morena.


Aquí la lista de precandidatos del PRD para alcaldías:

TLÁHUAC:José Luis XX Estrada, Gilberto Ensástiga Santiago, Elizabeth Segura Domínguez, Guadalupe Socorro Flores Salazar, Alejandro López Villanueva, Jesús Eusebio Pirin Cigarrero, Marco Polo Carballo Calva, Jazmin Aime Zepeta Rioja

IZTACALCO:Alejandro Medina Bárcenas, Gabriela Guzmán Pérez, Gloria Vanessa Gómora Cruz, Rafael Hernández Soriano

TLALPAN:Mishel Elaine Camacho Villegas, Eliana González Magallane, Susana Alanis Moreno, Susana Solís García, Verenice Téllez Hernández, Héctor Hugo Hernández Rodríguez

AZCAPOTZALCO:Luisa Yanira Alpízar Castellano, María de los Ángeles Palafox Morales,Alejandro Carbajal González, Noe Montes Gómez

ÁLVARO OBREGON: Ivan Texta Solís, Joaquín Meléndez Lira, Amilcar Ganado Díaz, Lizzette Salgado Viramontes

COYOACÁN:Armando Jiménez Hernández

IZTAPALAPA:Angélica Hernández Raigosa, Arturo Santana Alfaron, Karen Quiroga Anguiano, Alfredo Hernández Raigosa

MIGUEL HIDALGO: Guillermo Gerardo Urrutia Lerma

XOCHIMILCO:María Dolores Lozano Montalvo, María de Lourdes Amaya Reyes, María Angelina Hernández Solís, María del Carmen Saldaña Serralde, Oswaldo Fritz Paredes Delgado,  Ana Julia Hernández Pérez, Nancy Baez Aguilar, Héctor Armando Almazán Cravioto

MAGDALENA CONTRERAS: Gerson Cristian Mata Mendoza, Felipe Pérez Acevedo, Ignacio German Reyes Quiroz, Erika Yazmin Nava Fuertes, Teodoro Silvestre Trujillo,  Perla Yanet Quezada Contreras, Emelia Hernández Rojas

CUAJIMALPA:Ignacio Ruiz López, Cid Cortina Torres, Rodolfo Cañedo Reyes, Gabriela Velázquez Camacho, Florente Juventino López López

BENITO JUÁREZ: Oscar Sánchez Flores

GUSTAVO A. MADERO: José Antonio Pérez Espitia, Yolitzin Pérez Sigler, Irving Javier Montoya Rivas, José Gerardo Gómez Tellez, Jhonatan Jardines Fraire, Pricila López Mejía

CUAUHTEMOC:José Luis Suárez Martínez, Oscar Graciano López Esinoza, Armando Contreras Luna

VENUSTIANO CARRANZA: José Manuel Ballesteros López, Evelyn Parra Álvarez, Martha Ofelia Valdez Franco, Elena Edith Segura Trejo

 

 


Staff C / El Andén

Información política urbana

El Andén

Etiquetas: Precandidatos PRD Alcaldías Registro